Viernes, 17 July 2015

Nuestra Asociación tiene un nuevo Miembro Honorario

Su Nombre es Fidela Reyes, Guiadora del Distrito Talca, quien ha sido nombrada Miembro Honorario de nuestra institución el pasado sábado 11 de julio en una ceremonia realizada en Talca, acompañada por su Distrito, Patricio Hasbún y Gerardo González Erba, nuestro Director Ejecutivo Nacional.

Este reconocimiento ha sido brindado a Fidela por su trayectoria y aporte al desarrollo de nuestra institución y al movimiento Guía-Scout en Chile. ¿Quiéres saber un poco más sobre los Miembros Honorarios? Revisa el siguiente extracto de nuestro Reglamento.

DE LOS MIEMBROS HONORARIOS

Art. 56 Los Miembros Honorarios podrán hacer uso del uniforme si así lo desean, estarán facultados para concurrir y ocupar un lugar entre las autoridades en los actos oficiales públicos de la Asociación, asistir a los eventos nacionales y territoriales, ser parte de delegaciones a actividades internacionales y representar a la institución si así lo piden las autoridades nacionales o territoriales de su domicilio. Todo esto no le genera obligaciones.

Art. 57 Para proponer la designación de un Miembro Honorario a la Corte de Honor Nacional, el Consejo Nacional puede proceder a iniciativa de cualquier Miembro Activo de la Asociación.

La persona propuesta puede o no ser miembro de la Asociación, debe acreditarse su conducta irreprochable y debe haber servido de manera distinguida a la infancia, juventud o al Movimiento Guía y Scout.

El Consejo Nacional deberá considerar la proposición en el plazo máximo de 60 días consecutivos, contados desde que tomó conocimiento de la iniciativa.

El quórum de dos tercios exigidos por los Estatutos se entenderá con relación a los miembros presentes en la sala. Aprobada la proposición, los antecedentes serán elevados a la Corte de Honor Nacional. Si no se reuniere el quórum suficiente, la iniciativa será desestimada y no podrá ser repuesta hasta después de un año.

Art. 58 La Corte de Honor Nacional deberá proceder a la designación sobre la proposición del Consejo Nacional en la próximo Sesión Ordinaria.

Art. 59 La calidad de Miembro Honorario se acreditará mediante un diploma otorgado por la Corte de Honor Nacional y el Consejo Nacional, entregado en acto solemne.

La Corte de Honor Nacional llevará un Libro de Honor en que consten las designaciones de miembros honorarios otorgadas por dicho organismo, con expresión del acuerdo y los méritos que lo motivaron en cada caso.

Art. 60 La calidad de Miembro Honorario es compatible con las calidades de Miembro Activo y Colaborador.

Los Miembros Honorarios no estarán sujetos a medidas disciplinarias, pero la calidad de tal puede ser retirada por la Corte de Honor Nacional de la misma forma en que fue otorgada, por pérdida de los requisitos o méritos que la justificaron en su oportunidad.

 

 

Visto 6245 veces